Чувствительный ребенок и его воспитание

Иногда дети, кажущиеся со стороны пассивными и застенчивыми, являются весьма чувствительными натурами, обладающими целым рядом положительных качеств и черт характера. Такому ребенку просто нужно помочь развиться. в дальнейшем он отблагодарит за это сторицей.

Чувствительным можно назвать ребенка, если он: легко удивляется; обладает развитой интуицией; замечает плохое настроение и подавленность родных и друзей; предпочитает тихие игры шумным; не любит серьезных перемен; сразу замечает новые запахи; задает вопросы глубокие, не по его возрасту; быстро замечает перемены во внешности людей и окружающих предметах; перед тем, как куда-либо залезть, обдумывает, не опасно ли это; чувствует себя гораздо спокойнее и свободнее, когда рядом нет незнакомых людей; все происходящее воспринимает близко к сердцу.

Если ваш малыш таков, как описано выше, поздравляем – у вас чувствительный ребенок! Он не такой, как все дети, а намного лучше, так как более одарен, чем его сверстники. Воспитывать такого ребенка нелегко, но при правильном подходе вы порадуетесь тому, каким интересным и разносторонним человеком он вырастет.

Основным принципом воспитания чувствительного малыша должно стать понимание со стороны родителей. Необходимо создать ребенку атмосферу спокойствия и надежности, в которой он сможет чувствовать себя комфортно. Именно благодаря родительскому пониманию такой мальчик или девочка смогут полностью раскрыть свой потенциал.

В школе, кружках и секциях, где будет заниматься чувствительный ребенок, родители должны предупредить преподавателей, что малыш не просто «застенчивый» и «вялый», а обладает чувствительной натурой.

Чувствительные дети больше, чем обычные, нуждаются в сочувствии и сопереживании родителей. С ними нужно говорить мягко, но настойчиво. Крики и повышение голоса поднимут в таком малыше волну эмоций. Но в воспитании подобных детей необходима определенная строгость, так как они часто выходят даже из-под собственного контроля.

Устанавливая границы каких-либо действий, ребенку нужно объяснять, почему этого нельзя делать. Разговаривать с ним нужно, как с взрослым, и даже предупреждать о том, что за какой-либо проступок он будет наказан.

Пассивность и беспомощность в разных жизненных ситуациях, свойственные чувствительным детям, могут привести к тому, что кроха будет ощущать себя замкнутым и недовольным собой. Избавиться от этого настроения помогут родительское понимание и гибкость в воспитании, благодаря которым чувствительный ребенок приобретет независимость и эмоциональное равновесие.

admin

Сейчас читают: