Как сделать кожу тела гладкой

Тусклый сероватый оттенок и неприятную шероховатость тело приобретает из-за отмерших клеток эпидермиса – верхнего слоя кожи. Чтобы вернуть утраченную гладкость, необходимо освободить поверхность тела от мертвых клеток. Сегодня существует множество разнообразных методов очищения кожи и самый простой и доступный из них – это регулярное применение подходящего скраба.

Скраб – это специальный крем или гель, содержащий мельчайшие абразивные частицы. Механизм его действия очень прост: при нанесении на поверхность тела и растирании твердые частицы скраба цепляются за отмершие чешуйки кожи и отшелушивают их.

В зависимости от предназначения скрабы могут быть мягкими, деликатными для лица и чувствительных участков тела; содержащими острые или округлые абразивные частицы; они могут включать в себя смягчающие или лечебные эфирные масла и разнообразные питательные вещества.

Применять скрабы для очистки кожи очень просто. После душа следует нанести скраб на тело и хорошенько помассировать его, равномерно распределяя косметическое средство по поверхности кожи, после чего смыть водой. Отмершие чешуйки удалятся вместе с остатками скраба и кожа засияет свежестью и гладкостью. После применения скраба желательно намазать тело увлажняющим кремом, чтобы снять раздражение от механического воздействия и напитать свежую кожу влагой.

Простейший скраб можно приготовить самостоятельно из подручных средств. К примеру, взять пригоршню морской соли и смешать ее с оливковым маслом или маслом для тела. Эффект от такой процедуры будет как от посещения минерального источника. Если в качестве абразивных частиц для домашнего скраба использовать гущу после выпитого натурального кофе, то помимо эффективного очищения кожа приобретет оттенок легкого загара.

Не менее эффективным методом очищения кожи является ее массаж жесткой банной рукавицей или щеткой для тела из натуральной щетины. Однако здесь важно не переусердствовать и не повредить кожу механическим воздействием. Банную рукавицу эффективнее всего применять во время душа или ванны, активно растирая загрубевшие места. Закончив массаж, нужно ополоснуть все тело водой, чтобы смыть отмершие клетки.

Независимо от того, какой способ очищения применяется, во время процедуры основное внимание следует уделять проблемным зонам, где кожа становится огрубевшей быстрее всего. К ним относятся локти, колени, верхняя часть рук, бедра и пятки. Втирая очищающий скраб в эти участки, можно не жалеть усилий. В то же время с осторожностью следует наносить скраб на такие чувствительные зоны как внутренняя поверхность рук и бедер, живот и зона декольте.

admin

Сейчас читают: