Подтяжка лица или ритидэктомия

Ритидэктомия (по-гречески означает удаление морщин), вероятно, является одним из наиболее часто используемых терминов в пластической хирургии. Это высокоэффективное лечение, которое устраняет многие особенности стареющего лица.
Традиционная подтяжка лица является золотым стандартом, с которым сравнивается эффективность всех других методов омоложения лица. Признаки старения на лице довольно универсальны, они состоят в потере эластичности кожи и уменьшении объема подкожных и костных тканей, и все это проявляется в образовании морщин, углублении складок, и в результате создается впечатление истощенного лица с «свисающей» дряблой кожей. Правильный контур лица также нарушается при опускании щек, искажении линии челюсти, накоплении жира наряду с провисшей кожей и мышцами в области подбородка. Анатомические изменения лица с течением времени все труднее маскировать с помощью макияжа, и, наконец, невозможно. Курение, пребывание на солнце или «скачки» массы тела также способствуют ускорению развития такого состояния.

Процедура подтяжки лица восстанавливает черты молодого лица. После процедуры пациент выглядит намного моложе своих сверстников. Эффект от лечения длится несколько лет. Процедура применяется к нижним уровням лица (нижняя 2/3 лица) с коррекцией в области шеи.

Показания: процедура подтяжки лица не способна остановить процесс старения лица, но может значительно омолодить внешний вид. Наиболее подходящим кандидатом на операцию является человек с четко определенной структурой лицевой кости, но испытавший провисание и потерю объема мягких тканей из-за возраста или значительной потери веса.
Процедура чаще всего проводится у людей в возрасте после 40–50 лет. Опущенные щеки, местное накопление жира (например, в подбородке или под нижнечелюстной области), смещение подкожной клетчатки, нарушающее контур лица, делают пациента подходящим для данной процедуры. Кроме того, углубление носогубных складок или общее усиление мимических морщин может быть показанием к операции.

Цель лечения: процедура подтяжки лица не способна полностью уменьшить мимические морщины, сгибы или полностью выровнять линию челюсти. Целью лечения является уменьшение наиболее видимых признаков старения на 2/3 нижней части лица и всей шеи. Целью лечения является, поднять щеки и жировые отложения с последующим уменьшением носогубных складок, уменьшением контура нижней челюсти и общим уменьшением морщин на лице.

В области шеи выполняется коррекция подбородка (липосакция), иногда хирургическим путем сокращается избыток кожи, подтягивается широкая мышца шеи, а остальная поверхность подтягивается, восстанавливая свой правильный гладкий и стройный вид. Подтяжка лица не устраняет морщины верхних и нижних век и не влияет на область вокруг бровей и морщин лба. Чтобы внести исправления в этих областях, отдельные процедуры выполняются, которые могут быть объединены с подтяжкой лица.

Подготовка к лечению: критериями квалификации пациента для проведения процедуры являются хорошее общее состояние здоровья и отсутствие других заболеваний или правильно леченые хронических заболеваний, абсолютный запрет на курение, правильные результаты назначенных лабораторных анализов и положительная квалификация анестезиолога для проведения процедуры под общим наркозом. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, сообщите о них врачу.

Анестезия: процедура чаще всего проводится под седацией в сочетании с инфильтрационной анестезией. Возможна общая анестезия, а в отдельных случаях, особенно мини-подтяжка лица, только под инфильтрационной анестезией. Полная подтяжка лица, включая глубокий слой SMAS здесь и шею, проводится под общим наркозом.

Описание лечения: классический лифтинг лица включает коррекцию 2/3 нижних частей лица и всей шеи. Однако это не относится к лбу и верхним и нижним векам, для которых выполняются отдельные процедуры. Много раз в обычных СМИ вы могли встретить различные термины и типы пластической хирургии лица. Хирургические методы, используемые для устранения морщин, довольно сложны и требуют значительных знаний и опыта хирурга. Есть несколько основных методов работы.
Среди прочего, вы можете выполнить: мини-подтяжку лица, периостальную подтяжку, лифтинг без SMAS (подкожный) или с SMAS (лицевая фасция). В классической подтяжке лица разрезы сделаны таким образом, чтобы быть максимально точными.

admin

Сейчас читают: