Как победить плохое настроение с помощью спорта

У каждого из нас бывает период, когда все вокруг угнетает, хочется побыть наедине с собой и на душе скребут кошки.
От плохого настроения никто не застрахован: с утра ты можешь проснуться с улыбкой на лице и светлыми мыслями, но уже к вечеру возникает ощущение, словно над тобой нависли черные тучи, а на плечах сотня килограмм цемента. Причины для плохого настроения у каждого свои, но ясно одно – с этим срочно нужно что-то делать!

Одним из наиболее действенных способов избавиться от плохого настроения является спорт. Он напрямую влияет на психоэмоциональное состояние человека, так как во время физических упражнений человек активно двигается, это приводит к учащению дыхания и усилению кровообращения. К клеткам поступает больше кислорода, пропадает чувство усталости и сонливости, появляется тонус во всем теле. Также во время физических нагрузок вырабатывается гормон счастья – серотонин, поэтому после тренировок такое приподнятое настроение и чувство бодрости духа.

Например, вы можете заняться танцами, пойти в спортивный зал, записаться в бассейн или выбрать для себя любой другой вид физической активности, чтобы снять эмоциональное и физическое напряжение, поднять уровень энергии, привести себя в тонус и просто отвлечься от беспокоящих мыслей и переживаний.

Например, если у вас наступил период, когда круговорот жизненных событий настолько ускорился и выбивает вас из колеи, при этом вы постоянно испытываете чувство злости, неудовлетворенности и раздражения, сопровождающееся желанием кого-нибудь стукнуть, то лучший способ выйти из этого состояния — кикбоксинг. Всю агрессию и злость можно выплеснуть на боксёрской груше или спарринг-партнёре (но ни в коем случае не на близких и окружающих).

Если вы занятой человек и свободного времени постоянно не хватает, то лучшим способом выпустить пар и выполнить нужные для организма упражнения будет HIIT — высокоинтенсивная интервальная тренировка.

Смысл такой тренировки заключается в том, что:

вы сначала разминаетесь,
затем чередуете 3 минуты стабильной работы (с интенсивностью 5-6 по 10-балльной шкале),
минуту работы во всю мощь (8-9 по шкале интенсивности), выполняя любимые кардиоупражнения.
HIIT поможет вам максимизировать эффективность времени тренировки.

Научиться контролировать поток эмоций вам поможет йога. Во время расслабляющих разум и напрягающих мышцы упражнений вы даете мозгу отдохнуть, а телу набраться сил. Йога направлена на обретение душевной гармонии и покоя, на борьбу с негативом и стрессом, ограждение человека от плохих эмоций.

Взбодриться и улучшить настроение помогут вам пробежки на свежем воздухе, велопрогулки и катания на роликах, коньках. Бег улучшает кровообращение и тонус мышц, а в сочетании с красотой природы вокруг, свежим утренним или вечерним воздухом он способен обеспечить заряд бодрости на весь день или расслабление и приятную усталость после тяжелого дня.

Помните, что после каждой тренировки нужно давать организму восстанавливаться, чтобы получать видимые результаты от нагрузок. После интенсивных занятий спортом, наше тело теряет не только калории, но и тратит ресурсы полезных элементов, чтобы восстанавливаться между тренировками. Коктейль «Восстановление силы» от Herbalife специально разработан для ускоренного восстановления и наращивания мышечной массы после физических нагрузок. Заказать продукт вы можете, перейдя по ссылке.

Как совместить приятное с полезным для организма и прогнать негативные мысли и ощущения с пользой не только для души, но и тела? Ответ один – занятия спортом! Не ленитесь подыскать для себя подходящие тренировки и проводите время с пользой для не только для тела, но и душевного состояния.

admin

Сейчас читают: