Как убрать пигментные пятна на спине

Как приятно нежиться под ласковыми лучами солнца. Однако под воздействием ультрафиолета на теле могут возникать некрасивые пигментные пятна. Особенно этому подвержена спина, которая загорает и во время плавания. Кроме того, излишняя пигментация может означать дисбаланс в женском организме, и разобраться с этим сможет только врач. Как избавиться от некрасивых пятен?

Первое, что можно сделать при появлении пигментных пятен, — воспользоваться специальными отбеливающими средствами. Иногда эффект от их применения очень хорош. Однако быстро действуют только сильные средства, а они способны вызывать аллергическую реакцию. И тогда к пятнам прибавятся расчесы и мокнущие корки. Неприятно, но факт.
Лучше предотвратить причину, и при склонности к появлению пигментации не находиться с открытой спиной на солнце, особенно в часы его сильной активности.

Если же на вашем теле уже есть темные отметины, можно попробовать избавиться от них при помощи народных средств. Например, неплохо помогает сок моркови, смешанный с небольшим количеством лимонного сока. Таким раствором надо протирать пятна не менее трех раз в день.

Может помочь маска, сделанная из сока ягод красной смородины и кефира (сметаны). Для маски надо размельчить ягоды, смешать их с кисломолочным продуктом (1:1) и накладывать на кожу. Держать около десяти минут, потом тщательно смыть теплой водой.

Черная смородина также используется для осветления кожи. Понадобятся листья, которые надо заварить в кипятке, и ягоды, из которых надо выдавить сок. Столовой ложки сока достаточно на стакан настоя. В полученной жидкости надо намочить тканевую салфетку и приложить к проблемным местам на спине. Держать двадцать минут. Хороша также маска, сделанная из ягод и сметаны. Делается и применяется она точно так же, как и в случае с красной смородиной. Чтобы результат стал заметным, понадобится три месяца при проведении процедуры два раза в неделю.

Самым известным природным отбеливающим средством является огурец. Натрите его, добавьте питательный крем — маска готова. Держать ее надо не менее пятнадцати минут, потом смыть водой и протереть кожу кусочком свежего огурца.

Если ни одно средство не помогло, придется навестить дерматолога.

admin

Сейчас читают: