Насморк у грудных детей

Ринит включает в себя три основных стадии.
Первой является рефлекторная стадия, характеризуется быстрым развитием. За счет сужения сосудов слизистой полости носа возникают сухость и жжение, которые в дальнейшем провоцируют частое чихание. Стадия длится несколько часов и переходит в катаральную.

На втором этапе развития заболевания отмечаются следующие явления.
Носовые раковины отекают, слизистая краснеет. Все это происходит за счет расширения сосудов носовой полости.
Дыхание становится затрудненным.
Ринит вирусной природы сопровождается обильными водянистыми выделениями, заложенностью ушей, слезоточивостью глаз, понижением остроты обоняния.
Голос ребенка приобретает характерную гнусавость.
Стадия занимает время от двух до трех дней.

Третий этап течения болезни сопровождается бактериальным воспалением. Не смотря на общее улучшение состояния, восстановление носового дыхания и обоняния, изменяется цвет выделений из носа от прозрачного до желто-зеленого.

Те или иные стадии могут быть либо сильно выраженными или отсутствовать совсем. Сложность протекания болезни зависит от правильного лечения и иммунитета ребенка. Дети с сильным иммунитетом справляются с насморком за пару-тройку дней, а ослабленный иммунитет и несвоевременно начатом лечении, болезнь может затянуться на несколько недель. Такое положение вещей позволит риниту перейти в хроническую форму и вызвать ряд неприятных осложнений.

Особое внимание стоит обратить на насморк у новорожденных и детей до года. Носовая полость грудничков имеет свои особенности строения, так же они не могу самостоятельно очищать нос от скопившихся там выделений. Ринит у грудничков протекает тяжелее, чем у детей старшего возраста, кроме того воспаление слизистой носа обязательно сопровождается воспалительным процессом в глотке, а так же может послужить причиной возникновения отита. Так же при насморке носовое дыхание у малыша практически пропадает на некоторое время за счет сильного отека носовой полости.

Лечение насморка заключается в поддержании относительно прохладной и влажной атмосферы в доме. Закапывание в нос физиологического раствора или специальных лекарственных средств. Для более легкого течения болезни можно использовать сосудосуживающие препараты, которые предназначены облегчить симптомы ринита.
Важно часто и много поить малыша, либо в случае с новорожденными чаще прикладывать их к груди.

Так же лечить насморк у малыша можно народными средствами, например, соком петрушки или свеклы. При сильной заложенности выделения из носовой полости ребенка можно попробовать откачать при помощи резиновой груши или аспиратора.

Насморк может быть симптомом различных серьезных заболеваний таких как, синусит, тонзиллит, пневмония и других. При малейших осложнениях, возникающих при рините, стоит обратиться к педиатру, тем более, если речь идет о грудничках.

Профилактикой развития насморка является выполнение дыхательной гимнастики, систематические процедуры закаливания, которые помогут малышу укрепить иммунитет и легче справляться с возникающими болезнями, а еще лучше совсем избежать их.

admin

Сейчас читают: