Влияние звуков на ребенка

В годовалом возрасте ребенок испытывает много эмоций. Наблюдая за окружением, он старается понять, как можно взаимодействовать с миром. Исходя из потребностей, ребенок испытывает различные эмоции. Здесь важно сформировать в ребенке правильный эмоциональный настрой. Важную роль играют не только положительные эмоции, ведь даже если ребенка полностью изолировать от отрицательных эмоций, в будущем, рано или поздно, ему придется испытать и отрицательные эмоции.

Прежде всего, следует учесть факт того, что ребенок является очень восприимчивым. Яркий свет и громкие звуки оказывают серьезное влияние на формирование. Некогда, в Германии, был проведен эксперимент. Малышу, который находился в специальной детской комнате, положили несколько игрушек. Среди этих игрушек была так же и «отрицательная» игрушка, касание к которой вызывала громкий звук в виде звонка и вибрацию. Поначалу ребенок испугался и в дальнейшем полностью избегал соприкосновений с этой игрушкой. Подрастая, он продолжал бояться различных звонков, а с ростом, ребенок боялся пользоваться телефоном, который при звонке издавал похожий звук.

Как же можно повлиять на ребенка с помощью различных вещей и игрушек? Для такого влияния под рукой следует иметь свисток. Этот свисток должен звучать всякий раз, когда ребенок совершает какое-либо действие, которое не должен совершать. Использовать свисток следует только в серьезных ситуациях, чтобы вызвать в ребенке отрицательную реакцию на то или иное действие. Здесь же, можно использовать метод внушения. Дети всегда доверчиво относятся к окружению и зачастую их любопытство создает серьезную угрозу. Помимо свистка, который будет служить, своего рода – наказанием, следует так же использовать и поощрительный прием. Традиционно, для этого используют шоколад.

Ухаживая и заботясь о ребенке, избегайте громких звуков. Громкие звуки могут возникать в результате дверного или телефонного звонка. Такие звуки могут издавать различные бытовые приборы, электрический чайник при кипении, микроволновая печь, пылесос, стиральная машинка. Что бы ребенок формировался здоровым, следует приучать его к звукам. Этот процесс должен происходить постепенно.

Даже во взрослом возрасте нередки случаи, когда резкие звуки вызывают у человека растерянность. Иногда возникают непредвиденные ситуации. Допустим, возможна ситуация на кухне, когда положительно-настроенный ребенок ждет приема пищи. В этот момент кто-то роняет тарелку или чашку, и та с грохотом разбивается. В этот момент ребенок может испугаться и заплакать. Если не обратить на это внимание и сразу после этого перейти к приему пищи, то в будущем это может негативно сложиться на формировании ребенка. В такой ситуации следует взять ребенка на руки и походить с ним по комнатам, что бы он смог отвлечься. Только после этого следует возвращаться к приему пищи.

Многие действия, которые совершает взрослый человек, могут привлекать внимание ребенка. Поначалу многих детей привлекают разговоры взрослых по телефону. В этот момент старайтесь не уходить далеко от ребенка и позвольте ему быть участников общения. Если в этот момент вы покинете ребенка, то звонок, который издает телефон, будет воспринят ребенком – негативно. Ребенок будет ожидать от звонка мобильного телефона то, что взрослый его покинет. Такого быть не должно.

В результате, используя громкие звуки, в ребенке можно выработать не только отрицательные эмоции, но и положительные. В качестве сигнала можно использовать не только свисток, но и звук колокольчика. Ведь не зря одной из любимых игрушек многих детей является погремушка.

admin

Сейчас читают: