Заглянуть в себя: что такое мандала-терапия

Сегодня так модно увлекаться новыми веяниями самопознания, которые появляются словно грибы после дождя. И если некоторые из них стоит подвергать тщательному анализу или вовсе отрицать, то иные могут нести неоценимую пользу. Среди последних выделим мандала-терапию. Рассмотрим подробнее эту технику с точки зрения обывателя.

Что это такое
В двух словах и не опишешь, что такое мандала-терапия. Кто-то отнесет ее к методу арт-терапии, другой – к духовной практике, третий укажет на одну из техник медитации… Если задаться переводом, то с санскрита «мандала» (ударение на первом слоге) подразумевает круг, диск. Но не абы какой, а в виде рисунка внутри. Изображение заключается сначала в круг, а потом в квадрат. Диаметр правильной мандалы составляет 27-29 см.

По древним восточным практикам она означает модель Вселенной. В нынешнем узком понимании разрисованная собственноручно окружность будет говорить о нашем внутреннем состоянии. Значение имеет все: какие символы вы используете при раскрашивании круга, предпочтительные цвета и их сочетание, отсутствие определенных красок и даже особенности расположения рисунка. Например, контур мандалы – особенности вашего взаимодействия с миром, центр – наиболее волнующие вас сейчас моменты, нижняя часть рисунка отвечает за бессознательное и т.д.

В Тибете до сих пор существует поверье, что затейливая мозаика способна излучать неосязаемые вибрации и помогает постичь истину, сделать ум более податливым. Немудрено, что психологи взяли цветную работу с окружностью на вооружение и активно используют ее с клиентами. Судите сами: красочное погружение в свое бессознательное – ключ к спасению души при многих проблемах и состояниях:

1. нервное напряжение;
2. депрессия;
3. агрессия, направленная на окружающих;
4. конфликты в семье;
5. мысли о самоубийстве;
6. возрастные кризисы;
7. низкая самооценка;
8. беспричинные страхи, тревожное состояние «в системе»;
9. отсутствие общего языка с детьми;
10. наличие вопросов, на которые вы не можете найти ответ и т.п.

Упомянем, что слово «мандала» возникло в древней Индии, а оттуда перекочевало в Азию и на Восток. Западная культура познакомилась с символом мандалы лишь в ХХ веке с легкой руки Карла Густава Юнга. Именно он связал образы Вселенной и внутреннего мира конкретного человека. Получился универсальный «язык», который в индивидуальной мандале раскрывает все тайны подсознания и проблемы конкретной личности.

Самостоятельная работа
Хотите поработать со своим внутренним миром? Элементарный набор действий – нарисовать мандалу. Кстати, технологии нам существенно облегчили задачу. Совсем не обязательно мудрить с созданием рисунка внутри круга. Достаточно взять заготовку и раскрасить так, как подскажет сердце.

Для работы вам понадобятся цветные карандаши, краски или гелевые ручки. Что стоит учесть в работе?

• какую мандалу выбрать из готовых шаблонов? Накопируйте себе 10-15 штук, разложите их «лицом», внимательно рассмотрите. Доверьтесь интуиции: какой рисунок нашел отклик в душе?
• не торопитесь начать занятие. Сначала закройте глаза, прислушайтесь к внутреннему состоянию, сделайте пару глубоких вдохов-выдохов, присмотритесь к возникающим образам и приступайте;
• не старайтесь объединять цвета с точки зрения красоты или рациональности. Отриньте художественный вкус и действуйте по наитию. Только тогда картина будет реалистичной;
• при раскрашивании рисунка вас захлестывают сильные чувства? Попробуйте усилить цвета, а то и вовсе повторно поработать с этой же мандалой. Возможный результат – чувства схлынут, уступив место гармонии. Эффекта нет? Отложите рисунок на пару дней;
• раскрашенная мандала не должна исчезнуть с глаз долой. Для большего терапевтического эффекта важно поместить рисунок на видное место, иногда подходить к нему и созерцать в уединении. Невидимая для посторонних глаз глубинная работа сознания продолжается;

Возможно, вам захочется создать личную мандалу с нуля. Тогда рисуйте простым карандашом круг нужного диаметра, расслабьтесь, подумайте о волнующей проблеме и приступайте к работе. Переносите краски на чистое пространство круга, доверяя лишь движениям руки и обуревающим чувствам. Заполняйте всю площадь фигуры, черпая ту краску, которая сама просится на рисунок. Что-то пошло не так – возьмите свежую заготовку и начните снова. Важно отслеживать все эмоции, появляющиеся в процессе работы. Замечательно, если рядом будет лежать бумага для записей, где вы отметите возникающие чувства, мысли, идеи, решения.

Пусть вас не пугает, если из-под вашего «пера» выходят сплошь нерадостные рисунки. Так наша душа очищается от негатива и встает на путь исцеления. Конечно, мандала-терапия – это не волшебная пилюля, которая в одночасье решит ваши проблемы. Но она тот самый шанс, который позволяет лучше понять себя, почувствовать целостность, найти верное решение.

admin

Сейчас читают: