Диета Дюкана — описание и общие принципы

Все мы знаем о стремлении современных женщин к совершенству во всем. Точеная фигурка – вот мечта всех представительниц прекрасного пола. Набрав несколько лишних по собственному мнению килограммов, они тут же бросаются в борьбу с ними. Кто-то прибегает к помощи пластической хирургии, что сопровождается огромными финансовыми вложениями, кто-то записывается на индивидуальные занятия в тренажерный зал, что требует физических усилий и времени. Однако по-прежнему большая часть всех будущих стройняшек добивается поставленной цели при помощи диет.
Причем предпочтение отдается именно тем, что позволяют хорошо питаться, но при этом действительно скидывать вес. Трудно поверить, но такие диеты все же существуют. Яркий представитель – диета Дюкана.

Диета Дюкана – общая информация
Принцип, который лег в основу данной диеты звучит очень и очень жизнерадостно: ешь и худей! Единственное, стоит более избирательно подходить к тому, что вы будете есть. Диета состоит из четырех этапов, задача и продолжительность каждого из которых строго индивидуальна.

Первый этап получил название «Атака». Его продолжительность составляет 2-7 дней и в первую очередь зависит от того, насколько вы хотите похудеть. В среднем первый этап длится 3-4 дня. За это время вполне реально похудеть на 1,5-4 кг. И тут важно психологическое состояние. Вес действительно уходит очень быстро, однако это совершенно не повод останавливаться, напротив, это стимул для продолжения. Рацион наполнен белковыми продуктами, которые можно кушать ровно столько, сколько потребует ваш организм. Однако для полноценной работы организма, в первую очередь выделительной системы и мозга, ему крайне необходимы глюкоза и углеводы. Так вот организм находит выход – начинает расщеплять имеющиеся жировые клетки, получая из них те вещества, которые ему необходимы. Получается, белковое питание способствует уменьшению жировых отложений.

Долго ваш организм на одной белковой пище не продержится, ведь ему крайне необходимы полезные вещества и микроэлементы, которые можно получить из углеводистой пиши. Именно поэтому второй этап диеты под названием «Круиз» позволяет включить в рацион питания овощи. На данном этапе килограммы уходят по-прежнему, однако уже не с такой скоростью. С пищей в наш организм поступает так мало углеводов и жиров, что они буквально моментально перерабатываются, после чего выводятся из него. Именно поэтому на втором этапе по-прежнему происходит расщепление жировых отложений, при этом организм получает все необходимые ему питательные вещества. В среднем за неделю уходит 1 кг. Длительность данного этапа опять же связана с тем результатом, который вы хотите в итоге получить. Чем больше у вас лишних килограммов, тем продолжительнее он должен быть. Скажем, если вы хотите избавиться от трех килограммов, то смело отправляйтесь в «Круиз» на три недели.

Наверняка каждая девушка, борющаяся за свою красоту и привлекательность, уже слышала о коварности диет, а, возможно узнала это на собственном опыте. После окончания большинства современных диет, с огромным трудом сброшенные килограммы начинают возвращаться. Именно поэтому так важно закрепить полученный результат. Сам доктор Дюкан подумал и об этом, поэтому, как только вы добьетесь необходимого вам результата, пора переходить на третий этап диеты. Ее название в данном случае символично – «Закрепление». Это своего рода переход между строжайшей диетой и тем временем, когда вам больше не придется ограничивать себя в чем-либо. В рацион можно постепенно включать углеводы, в том числе и сладости, выпечку, макаронные изделия, некоторые крупы и нежирный сыр. Длительность данного этапа может быть различной и опять же зависит от того количества килограммов, от которого вам удалось избавиться. В среднем один килограмм должен сопровождаться 10 днями «Закрепления». Поэтому если вы, скажем, сбросили 7 килограммов, то закрепление для вас продлится 70 дней.

Ну и, наконец, завершающий этап – «Стабилизация». Если следовать рекомендациям доктора Дюкана, этот период необходимо продолжать максимально долго. Тем более что ограничивать себя в продуктах вам не придется. Чтобы не набрать сброшенные килограммы, необходимо всего лишь придерживаться нескольких условий:

Регулярные пешие прогулки. Около 15-20 минут в день тратьте на ходьбу. Это может быть вечерний променад, дорога до работы, до места учебы – главное больше передвигаться пешком!
Белковая диета. Еженедельно устраивайте для себя разгрузочный день, в рамках которого употребляйте исключительно белковые продукты.
Овсяные отруби. Ежедневно съедайте как минимум три-четыре столовые ложки отрубей. Причем их можно использовать для приготовления блинчиков, кексов и хлеба.
Вот, пожалуй, и все, что вам необходимо соблюдать в течение четвертого периода диеты. Согласитесь, ничего сложного и невыносимого. Тем более что результат сопровождается точеным телом без лишних жировых отложений.

Диета Дюкан: продукты, присутствующие в рационе
Теперь мы подошли к самой интересной части нашего повествования. Что же можно кушать во время диеты? Для каждого этапа характерны свои продукты, однако есть то, что одинаково для всего течения диеты:

жидкость (ежедневно необходимо выпивать минимум 1,5 литра чистой воды)
отруби – в вашем ежедневном рационе должны присутствовать отруби (для первого этапа достаточно 1,5 столовых ложки, для второго – 2, для третьего – уже 2,5, а для четвертого – 3 столовых ложки). Все дело в том, что в отрубях содержатся вещества, способные снижать уровень холестерина в крови, а также избавлять организм от лишней жидкости и токсинов. Если вы хотите принимать их совместно с пищей, то обязательно запивайте хотя бы парой стаканов воды, в противном случае эффекта не будет.
В первый этап диеты употребляйте морепродукты, мясо (говядину), рыбу, вареные и сырые яйца, а также легкие кисломолочные продукты (творог, молоко, кефир, ряженку, йогурт. При этом все продукты подлежат обязательной тепловой обработке, но без использования жира. Продукты можно отварить, запечь, приготовить на пару или на гриле. Не запрещено употреблять соль, перец, чеснок и лук, маринованные огурцы. Если говорить о напитках, то это чай (черный, зеленый, травяной), кофе с молоком, а также минеральная вода.

Во время второго этапа к тем продуктам, что были упомянуты выше, можно добавить и овощи. Это может быть что угодно: огурцы, белокочанная капуста, томаты, перец болгарский, баклажаны, фасоль, зелень (лук, шпинат). Можно кушать крабовые палочки (не больше 100 г в день), натуральные консервы из рыбы, не более 50 мл столового вина, несколько капель оливкового масла (для заправки салатов). Если для идеальной фигуры вам необходимо скинуть менее 10 кг, то чередуйте через день или через три дня белково-овощные дни. Если же у вас более 10 кг лишнего веса, то чередовать рацион следует уже через каждые пять дней. То есть пять дней вы употребляете только белковые продукты, а в другие пять дней – только овощи.

На третьем этапе диеты ко всем вышеперечисленным продуктам можно добавить не более 100 г фруктов в день (исключить стоит виноград, банан, а также черешню), сахар (небольшое количество), не более 2 кусочков ржаного хлеба в день, специи, аджику. Не чаще двух раз в неделю можно употреблять фасоль, картофель, крупы (рис, греча, горох). Однако есть и кое-что более приятное: один раз в неделю можно позволять себе все, что хочется. Это может быть даже самый калорийный продукт. Так же один день в неделю следует обязательно посвятить исключительно белковым продуктам.

Как уже было отмечено ранее, четвертый этап не сопровождается какими-либо ограничениями. Единственное правило – соблюдение белковой диеты один раз в неделю.

Диета Дюкана: запрещенные продукты
Среди продуктов, скажем так, запретных, присутствуют сахар, выпечка, шоколад. На первых трех этапах необходимо отказаться от сливочного масла, алкоголя, жирного мяса. Крупы, а также продукты, содержащие крахмал и муку можно употреблять, начиная с третьего этапа, да и то в ограниченных количествах. Среди фруктов под запретом находятся бананы, черешня, а также виноград. А все из-за содержания в них крахмала и углеводов.

Диета Дюкана: пример ежедневного рациона

Система правильного питания представлена следующей схемой: завтрак, обед и ужин. Допускается несколько перекусов (второй завтрак, полдник). На самом деле приведенное ниже меню – ориентировочное. Возьмите себе его за базу, а все использующиеся продукты компонуйте и меняйте местами по своему собственному усмотрению.

1 этап (белковая диета «Атака»)

Завтрак:

сваренные вкрутую яйца (2-3 отварных яйца, омлет с зеленью)
кусочек ветчины, рыба (с низким содержанием жира)
чай (черный, травяной или зеленый)
Второй завтрак:

кисломолочные продукты (йогурт, творог)
отруби
Обед:

мясные или рыбные блюда (как вариант, запеченные в духовке без добавок)
Полдник

морепродукты, прошедшие термическую обработку (кальмары или креветки)
Ужин:

отварное мясо (баранина, говядина, кролик) или рыба, приготовленная на пару или на гриле
кисломолочные продукты (кефир, ряженка)

2 этап (белково-овощная диета «Круиз»)

Завтрак:

молочный омлет с овощами (можно добавить томаты, болгарский перец, зелень)
оладьи (можно использовать морковь, кабачки)
творог или йогурт
чай
Второй завтрак:

яйца (отварные, омлет)
Обед:

рыба на пару (можно заменить отварной курицей)
салат (возьмите фасоль стручковую, красный болгарский перец, яйца, натуральные консервы из рыбы с заправкой из йогурта или нежирной сметаны)
Полдник:

мясо (лучше отварное)
овощной салат (в качестве заправки можно взять лимонный сок)
зеленый или травяной чай
Ужин:

овощи, приготовленные на гриле (неплохо подойдут кабачки, томат или баклажан)
отварное мясо или рыба
ряженка
3 этап (диета под названием «Закрепление)

Завтрак:

творожники со сметаной
чай
Второй завтрак:

йогурт (можно сделать фруктовый салат)
Обед:

котлетки на пару (возьмите курицу или баранину)
овощной салат (можно заправить несколькими каплями оливкового масла)
Полдник:

бутерброд из хлебца и небольшого кусочка сыра
Ужин:

морепродукты с крупой (креветки с рисом и соевым соусом)
Рецепты в рамках диеты Дюкана
Уха из голов семги

Для этапа «Атака» нам потребуется (из расчета на литр воды):

голова семги
1 луковица
несколько столовых ложек отрубей
специи и пряности
Способ приготовления:

Погружаем голову рыбы в кастрюлю с водой, после чего доводим до кипения, периодически снимая пену.
Добавляем нашинкованный лук, соль и специи по вкусу, после чего еще варим на медленном огне в течение 40-50 минут.
Достаем из бульона голову, добавляем в него отруби, зелень, кладем лавровый лист. Даем еще раз закипеть, после чего снимаем с плиты и настаиваем еще 10-15 минут.
Если вы хотите приготовить этот суп на этапе «Круиз», то совершенно спокойно можно заменить нелюбимые отруби морковью, красным болгарским перцем и капустой, которые придадут не только новый вкус, но и весьма аппетитный внешний вид. На последнем этапе поэкспериментируйте с приправами и специями.

Запеченная курочка

Нам потребуется:

курица (лучше взять нежирную часть – грудку)
соевый соус и горчица
специи и приправы
Способ приготовления:

Нарезать куриное филе на кубики среднего размера.
Из горчицы, соевого соуса, соли и перца приготовить маринад.
Оставляем мясо в маринаде на 8-9 часов.
Замаринованные кусочки курицы запекаем в духовке в течение часа.
Десерт из мюсли

Нам потребуется:

стакан молока
2 ст. л. отрубей
заменитель сахара
яйцо
1 ст. ложка сметаны (обезжиренной)
30 г сыра (желательно выбирать нежирные сорта)
цедра апельсина, пряности
Способ приготовления:

Довести молоко до кипения, отправить туда пряности, заменитель сахара, отруби, после чего томим на огне, помешивая до загустения.
Взбиваем яйцо, добавляем его в молоко с отрубями, даем настояться в течение 5 минут и снимаем с огня.
Смешиваем в одной посуде сметану, цедру апельсина, сыр и заменитель сахара, после чего добавляем в еще не остывшее молоко.
Даем полученной смеси остыть, после чего помещаем ее в формы и убираем в холодильник примерно на 4 часа, периодически помешивая.
Диета Дюкана – полезная информация
Диета Дюкана одинаково подходит абсолютно всем, то есть и мужчинам, и женщинам. Она не несет никакого вреда для организма человека. Однако все же имеется и ряд противопоказаний. Белковая фаза может вызвать гормональный сбой у людей с хроническими заболеваниями. Кроме того, могут обостриться некоторые хронические заболевания.

Диета Дюкана противопоказана:
беременным и кормящим женщинам
несовершеннолетним
людям с заболеваниями нервной и сердечнососудистой системы
при нарушении обменных процессов организма
во время интенсивных нагрузок (как умственных, так и физических)
людям с заболеваниями печени, почек, ЖКТ
Преимущества диеты Дюкана
Лишние килограммы действительно уходят, причем достаточно быстро
Нет ощущения голода
Безопасность для организма (благодаря присутствию натуральных продуктов)
Пища не только полезная, но и очень вкусная
Отсутствие ограничений во времени приема пищи
Возможность поддерживать диету не только дома, но и на работе, и в ресторане.

admin

Сейчас читают: