Одежда для детей: 5 основных правил выбора

Ожидание малыша всегда сопровождается приятными хлопотами, в том числе выбором и приобретением первой одёжки. Впрочем, качество и безопасность детских вещей важны в любом возрасте, но в первые месяцы жизни – особенно. Кожа новорожденного очень нежная, чуткая к каждому раздражителю, нуждающаяся в бережном уходе и исключительно приятных и мягких на ощупь тканях. Именно поэтому детская одежда обязана быть натуральной, комфортной, не сковывающей движения и изготовленная из «дышащих» тканей, чтобы на коже ребёнка не образовывались опрелости.

Выбрать стильную, удобную и в то же время красивую детскую одежду для малюток не так уж и сложно, если придерживаться пяти важных правил данного процесса.

1. Ткань

Принято считать, что самая лучшая детская одежда должна быть изготовлена исключительно из натуральных тканей — дышащих, гипоаллергенных и приятных на ощупь. Оптимальный вариант – хлопок. Именно из данного материала должны быть все вещи, которые контактируют с нежной детской кожей. Вся остальная одежда может иметь небольшое содержание синтетики в своём составе, что делает её практичнее, привлекательнее и более лёгкой в уходе. Однако не стоит выбирать изделия с полностью синтетическим составом, так как в летнее время года кроха в них будет потеть, а зимой замерзать.

2. Цвет и размер

Детки вырастают мгновенно, поэтому новорожденным можно покупать вещи «на вырост». Однако в данном вопросе главное не переусердствовать. Допускается разница в несколько сантиметров, так как в противном случае кроха будет выглядеть не очень опрятно до тех пор, пока не вырастет до необходимого размера. Ребёнку, который уже начал ползать или делать первые шажки, желательно подбирать одежду по размеру, в противном случае он в ней будет путаться и может даже травмироваться.

Цвет можно доверить собственному вкусу и при этом не обязательно малютке покупать только розовые вещи, а мальчишке синие, так как современная детская одежда сочетает в себе разнообразные цветовые решения, акцентируя внимание больше на дизайне, чем на тонах. Например, огромное разнообразие интересных и фирменных вещей можно найти, используя оголошення в Интернете.

3. Сезонность

Главное условие грамотного выбора одежды для детей — соответствие сезону. Тёплая флисовая или байковая одежда будет совершенно неуместна в летнее время года, даже если кроха выглядит в них очень стильно. Для такого случая лучше приобрести комфортный костюм из лёгких натуральных тканей. А вот в холодное время ребёнок обязан быть максимально защищён от морозов и ветра.

4. Фурнитура и аксессуары

То есть, её отсутствие, если не брать в счёт скрытые заклёпки и обтянутые мягким материалом пуговок. Какая-либо другая фурнитура на одежде должна отсутствовать, так как она может вызывать дискомфортные ощущения, натирать или даже поранить. Особенно это относиться к бодикам, комбинезонам, майкам, пижамам и футболкам. Все эти вещи должны быть удобными и иметь швы на внешней стороне изделия.

5. Комфорт не только для крохи

Детская одежда должна быть удобной не только для ребёнка, но и для его родителей. Ведь очень важно, чтобы они смогли быстро переодеть кроху, не отвлекая его от отдыха. Нежелательно приобретать для деток до 6 месяцев те вещи, которые нужно надевать через головку.

admin

Сейчас читают: