Почему голландские дети самые счастливые в мире

Нидерландские родители не хотят быть идеальными
Идеальных людей и не бывает. И в Голландии это понимают. Родители в этой стране не хотят быть безупречными и не заставляют быть такими своих детей.

Здесь ты никогда не услышишь, что малыш недостаточно старался, поэтому получил двойку или, что сын друга семьи – гораздо лучше и более перспективен. Нет, здесь детей учат быть собой и достигать того, чего хочет он сам, а не родители или общество.
Мамы в Голландии не разрываются между работой и семьей
У мам в Нидерландах нет чувства вины из-за выбора – карьера или семья. Государство активно поддерживает проекты, где мамы могут работать полдня или иметь гибкий график, пока дети маленькие.
А, когда они подрастают, на подхвате всегда есть папы. И это здорово.

От детей не ждут того, что они будут вести себя, как взрослые
Шум, гам и активные игры – это то, что можно встретить в семейных кафе Нидерландов. Детей не заставляют там вести себя, как взрослые и позволяют быть просто собой.

Никто и никогда не будет ругать ребенка за то, что он активен или за то, что он хочет узнавать новое. И, да, родители в Нидерландах не ругают детей за плохие оценки в школе или порванные джинсы. Они с самого детства учат быть их свободными.

Папы в Нидерландах проводят с детьми столько же времени, сколько и мамы
Папы в Нидерландах не считают постыдным приготовить ужин или сходить погулять с ребенком. По факту, они проводят с малышом столько же времени, сколько и мама.
Даже больничные, когда ребенок болеет, родители берут поочередно. Не говоря о том, что убирает и готовит в доме тот, у кого реально есть время. Взаимопомощь – вот девиз голландских семей.

В Нидерландах ценят семью
В Нидерландах, без преувеличения существует культ семьи. Выходные, праздники и вечера люди проводят с семьями. У папы и мамы, как правило, существует один вечер в неделю, который они проводят с друзьями и коллегами, остальное же время семья проводит вместе.
Особое место в жизни Голландии занимает ужин. Принято в 18-18:30 собираться за столом всей семьей и ужинать. Притом, ужин – это самый вкусный прием пищи в течение дня.

admin

Сейчас читают: