Почему появляется перхоть и как от нее избавиться?

Шелушение кожи головы и неприятный зуд – основные симптомы себореи. Это заболевание мы привыкли называть перхотью. Отслоившиеся чешуйки кожи на плечах, а также общее ухудшение состояния кожи головы способны серьезно испортить настроение любому.

Давайте же разберемся, почему появляется перхоть, и достаточно ли только шампуня от перхоти, чтобы избавиться от нее раз и навсегда?

Наиболее частой причиной появления перхоти является повышение активности на коже головы дрожжеподобного грибка Malassezia furfur. Активный рост грибка стимулирует ряд неблагоприятных для человеческого организма факторов.

1. Окружающая среда
Как это ни банально, но неблагоприятное состояние окружающей городской среды, сильный мороз, ветер, жаркое солнце, перепады температур – все это плохо сказывается на состоянии нашей кожи. Длительное пребывание на солнце, морозе или под сильным ветром без головного убора может привести к нарушению функционирования кожи, сухости и шелушению. Кроме того, не стоит забывать про выхлопные газы, городскую пыль и грязь, которые так же негативно сказываются на состоянии волос.

2. Проблемы со здоровьем, стресс
Снижение иммунитета, нехватка витаминов, нарушение гормонального фона, постоянные стрессы могут стать причиной появления перхоти.

3. «Плохая» вода
Постоянный контакт кожного покрова головы с жесткой водой городского водопровода способствует разрушению барьерной функций рогового слоя кожи, волосы могут стать тусклыми и ломкими, а на коже головы появится сухость, зуд и шелушение.

4. Неправильный уход
Химическая завивка, окрашивание агрессивными красками с аммиаком, частое мытье головы, чрезмерное применение средств для укладки волос, регулярная укладка горячим феном или щипцами… Все эти факторы пересушивают кожу головы и повреждают ее защитные функции, что в свою очередь может привести к появлению перхоти.

5. Неправильное питание
Хлебобулочные изделия, сладости и алкоголь плохо влияют не только на состояние фигуры, но и на здоровье нашей кожи. Питаясь большим количеством жирной, острой, жареной, соленой пищи мы рискуем получить не только проблемы с кожей, но еще и перхоть.

admin

Сейчас читают: