Уход за кожей — полезные советы!

Уход за кожей необходим в любом возрасте. Между 20 и 30 годами состояние кожи достигает своего апогея. Дальше уменьшается способность клеток кожи обновляться и обеспечивать кожу питательными веществами. С 50 лет кожа становится заметно более сухой и теряет упругость. Сальные железы производят меньше жира; уменьшается способность удерживать влагу. Результат: зрелая кожа морщинистая и чувствительная.

Забота о состоянии кожи с возрастом получает все большее значение. Правильный уход может замедлить процессы старения, смягчить кожу и укрепить важные защитные функции.
1. Мягкое очищение кожи

В принципе, в возрасте для любой кожи вреден частый контакт с водой. Слишком частое мытье может привести к повреждению защитного барьера кожи. Поэтому полезнее мягкое очищение кожи. Утром только слегка освежить лицо прохладной водой. Вечером можно использовать нейтральную очищающую эмульсию, чтобы мягко удалить пыль и частицы грязи. Многие хотели бы принять душ, длительный, горячий и с большим количеством пены. Но гораздо полезнее теплый душ без пены. Для подмышек, интимных областей и ног не используйте мыло. Оно разрушает защиту кожи. Лучше легкий гель для душа.

2. Тщательная защита от УФ-излучения

Кто много времени проводит под лучами солнца, платит за это увеличением количества морщин и пигментных пятен, появляющихся на открытых местах. Для прогулок рекомендуется солнцезащитный крем с эффективностью защиты 15 или 20. Для долгих поездок на солнце или зимнего спорта нужно применять крем с более высоким коэффициентом. Применению макияжа должен предшествовать тот же защитный крем. Не забывайте бальзамы для губ.

3. Консультация по проблемам кожи от профессионалов

Если кажется, что дневной крем плохо впитывается в кожу, а после нанесения ночного кожа пощипывает, уход за кожей, возможно, не совсем правильный. Проконсультируйтесь со специалистом о выборе средств для ухода за лицом и телом. Некоторые специалисты советуют для зрелой кожи раз в неделю использовать крем-маски, которые не смываются, а осторожно удаляются с помощью специальных салфеток. Вам могут посоветовать сыворотки для области глаз, в которых содержатся активные ингредиенты в концентрированном виде.

4. Использование специальных веществ

Говоря о лекарственных средствах: могут ли они действительно уменьшить морщины или убрать возрастные пятна? Научные исследования предлагают, например, витамин С, поддерживающий образование коллагена и являющегося защитником от радикалов; мочевина (карбамид) устойчиво увлажняет кожу; витамин А может сгладить морщины и повысить эластичность кожи.

5. Проявление предусмотрительности

Прежде чем начинать бороться с безвредными пигментными пятнами, проверьте, не являются ли они предшественниками меланомы. Убедитесь, чтобы успокоиться. Рак кожи хорошо поддается лечению при условии, что обнаружен достаточно рано.

6. Поддержка здорового стиля жизни

Даже у 60-летних кожа разная. Здесь играет роль и генетическая предрасположенность. Но основными факторами должны стать продуманный рацион, достаточное количество жидкости, крепкий сон и физическая активность, а также отсутствие вредных привычек. Это замедляет старение кожи. Некоторые свежие фрукты и овощи, такие как цитрусовые или перец, содержат витамин С, участвующий в формировании коллагена.

7. Кожа и зимние холода

Зима – испытание для кожи. В мороз сальные железы кожи работают медленно. Кожа быстро становится болезненной, грубой и потрескавшейся на руках и ногах. Специалисты советуют надевать шарфы, варежки, носки и не слишком узкие теплые ботинки. Специальные кремы защищают кожу от холодного воздуха. Нанесите жирный крем на лицо за полчаса до выхода из квартиры, чтобы он мог впитаться.

9. Оставаться душевно здоровым

Кожа — зеркало души, в этом есть большая доля правды. Постоянные эмоциональные и психологические конфликты, а также стрессы могут ухудшить внешний вид кожи. Старайтесь избегать конфликтов, справляться со стрессами, замечайте больше прекрасного и положительного в жизни.

admin

Сейчас читают: