Как избавиться от косточки на ноге — методы лечения и профилактики

Косточка на ногах (ее правильное название халюс вальгут) – проблема большинства женщин. Такая деформация сустава доставляет много неудобств и даже мучений. Чтобы ее удалить, существует много способов, начиная от народных заговоров и заканчивая вмешательством хирурга.

Что предлагает медицина

В зависимости от степени разрастания костной ткани, врач может порекомендовать вам один из методов лечения:

Лазерный способ. Чтобы избавиться от выпирающей косточки, в современных клиниках используется малоинвазивные технологии (лазер), что делает операцию щадящей и безболезненной. После этой операции предстоит двухнедельное восстановление.
Хирургический способ. В ходе операции кости и связки стопы возвращаются на их правильное местоположение. Реабилитация длится около месяца, а ходить можно уже спустя один день после вмешательства.

Но, к сожалению, после удаления косточек, очень часто наблюдаются случаи рецидива, и в течение 3-4 года после операции, вы рискуете вновь столкнуться с этой неприятностью. На помощь приходят комплексные методики, которые помимо профилактических мер способны избавить вас от халюс вальгута на первых стадиях заболевания.

Профилактические методы. Это комплексное лечение включает в себя несколько способов, которые нужно применять в совокупности:

Ортопедическая обувь. Натуральные материалы, широкий мысок, невысокий (до 4см) каблук, ортопедические стельки – такая обувь останавливает дальнейшее развитие деформации
Диета. Из рациона теперь необходимо исключить жирную и острую пищу, сдобные изделия из муки и бобовые культуры
Физиотерапия. УВЧ, магнитотерапия, ножные грязевые ванны, электрофорез существенно снижает развитие болезни
Лечебная гимнастика. Какие лечебные упражнения вам помогут и как правильно их делать, вам посоветует профессионал
Волновая терапия. При применении этого лечения хрящевой нарост исчезает полностью, если болезнь имеет начальную стадию
Ортопедические приспособления. Фиксирующие ортопедические шины, перепонки, фиксаторы, бандажи удерживают большой палец в правильном положении и не дают разрастаться наросту

Что предлагает народ

Как избавиться от косточки на ноге при помощи народной медицины? Выбрать из большого количества всевозможных рецептов.

Вот лишь несколько из них:

Лимон (один), аспирин (2 таблетки) и йод (1 пузырек). Смесью этих продуктов обильно смазывают наросты, после чего на ноги можно надеть теплые носки. Эту процедуру лучше делать на ночь
Яичная мазь. Куриное яйцо нужно залить уксусной кислотой (семидесятипроцентной) и оставить дней на 15 в темном месте. После чего содержимое яйца смешать со свиным топленым салом (1ст ложка) и скипидаром (10гр). Мазь также лучше наносить на ночь и прятать ноги в тепле.
Солевой компресс. Лучше использовать крупную соль Бишофит. Ее нужно развести в воде в пропорции один к одному. Пропитанную этим раствором марлю наложить на больное место и укутать ноги теплой тканью и полиэтиленом. Компресс оставить на ночь.
Перцовая мазь. Смешайте нашатырный (30гр) и этиловый спирт (125гр), камфору (30гр), красный острый перец (30гр) и бодягу (10гр). Эту мазь нанесите только на сам нарост. Укутайте ногу в тепле и поместите в целлофан. Компресс оставьте на ночь.

И не отчаивайтесь, если заметили первые признаки косточки на ногах. Все можно исправить и откорректировать. Будьте здоровы!

Будем благодарны если Вы поделитесь статьей в социальных сетях.

admin

Сейчас читают: