Удаление волос, способы и предосторожности

Общественное восприятие красоты меняется со временем. Если много веков до нас избавление от лишних волос на теле практиковали только цивилизации жарких стран ито скорее из гигиенических соображений, сейчас более привлекательный образ — женщина с гладкими ногами, подмышками и даже зоной бикини. Процедуру уничтожения волос приходится проводить раз за разом, чтобы соответствовать стандартам. По возможности избавление от волос на длительное время лучше проводить в салоне. Однако дома гораздо быстрее и дешевле.

Способы удаления волос

Большинство способов достаточно болезненные и неприятные, однако для достижения результата стоит потерпеть.

1. Бритье. Самый простой и недолговечный способ. Волосы просто срезаются бритвой. Можно применять на любой части волосяного покрова, но есть риск возникновения дискомфорта. Срезанные волоски начинают быстро колоться, втыкаются в кожу. Может вызвать раздражение или врасти под кожный покров. Спасти ситуацию сможет применение кремов и лосьонов после бритья.

2. Крем. Тоже простой способ, но требует некоторого терпения. На сухую и очищенную кожу специальной лопаточкой наносится крем, засекается время, пока крем уничтожит связь волос и кожи, той же лопаточкой крем снимают. Убирается только накожная часть волоса, отрастание проходит достаточно быстро.

3. Эпиляторы. При помощи этого инструмента волоски просто выдергиваются с корнем. Словно десяток пинцетов одновременно вырывают волосы из кожи. Достаточно болезненная процедура, мало кто рискует применять где-то кроме ног. Волоски становятся слабее и незаметнее, кожа дольше остается гладкой.

4. Воск. Еще один способ избавится от волос с корнем. Примерно так же некомфортен, как эпиляция. Полоску с разогретым до температуры тела воском покрепче прилепляют к нужной зоне, дают как следует приклеиться и рывком снимают против роста волос. Из-за того, что это быстрее чем эпилятор, некоторые используют для чувствительной кожи подмышек и зоны бикини.

5. Шугаринг лица. На данный момент считается самым комфортным способом удаления волос. Из сахара, лимонного сока и воды варят пластичную пасту. Для применения она может быть комнатной температуры. Пасту наносят на нужное место, покрепче приглаживают, резко снимают по линии роста волос. Менее болезненный способ, чем восковая эпиляция. Также меньше риск врастания волосков под кожу.

Предосторожности

Любая процедура требует некоторых предосторожностей, чтобы избежать неприятных последствий.

• Варикозное расширение вен. Нельзя на ногах использовать что-то, кроме бритья. При выдергивании волосков любым способом, страдают сосуды, которые и так слишком хрупки.

• Подготовка к процедуре. Для более комфортного удаления лишней растительности стоит распарить кожу — воспользоваться теплой ванной. Также рекомендуется очистить кожу скрабом. После очищения вытереть насухо, после этого можно приступать к удалению.

• После процедуры. Убрать с кожи следы средства. Обязательно воспользоваться средствами для восстановления кожного покрова. Увлажняющий крем, успокаивающий лосьон.

• Время между сеансами удаления. В большинстве случаев, для эпиляции требуется длина волосков от 5 миллиметров. При меньшей длине результат может не оправдать ожиданий.

Стоит попробовать несколько вариантов удаления волос, чтобы с уверенностью выбрать свой. Разные типы кожи, разная чувствительность, разная толщина волоса. Достаточно много факторов, которые могут повлиять на выбор способа эпиляции. Возможно для экспериментов стоит обратиться в салон, где косметолог может проконсультировать и предложить оптимальный способ.

admin

Сейчас читают: