8 неприятных черт характера у ребенка: как с ними бороться?

Что делать, если любимый ангелочек превращается в капризного бесенка? Еще вчера он лукаво заглядывал в глаза, требуя поцелуев на ночь. А сегодня воспитательница жалуется на его чрезмерную агрессивность и хулиганские замашки. Пора обратить на это внимание и поработать с поведением отпрыска, в конце концов, любое отклонение от нормы свидетельствует о зарождающемся кризисе, который нужно вовремя предупредить. Читайте, как помочь малышу побороть негативные проявления своего характера?

Повышенная агрессивность
Просто так дети не будут размахивать кулаками, обижать слабых или мучить животных, у всего есть причины. Может быть, вы сами подаете плохой пример, не стесняясь браниться при ребенке? Может, часто его наказываете, вынуждая вымещать обиду тем же способом? Или ему просто не хватает дисциплины, поэтому границы дозволенного постоянно расширяются. Найдите причину и устраните ее, после чего помогите малышу осознать гнев и его последствия. Покажите, что бить слабого – нехорошо, что окружающий мир нуждается в нашей защите, а насилие – мера недопустимая. В конце концов, начните поощрять хорошие поступки ребенка. Помните, на чем акцентируете внимание, того и будет больше.
Частая ложь
Почему дети врут? Иногда им приходится компенсировать богатой фантазией то, чего нет в реальности. Например, у мальчика нет отца, и он придумывает желаемую действительность, чтобы восполнить пустоту. Другой вариант – когда ребенок так боится наказания, что готов запутаться в паутине лжи. В первом случае надо уделить внимание детским желаниям, помочь ребенку разобраться в чувствах. Во втором – учиться вычитывать ребенка без лишних нервов, спокойно и конструктивно. Покажите малышу, что говорить правду нестрашно, вы не будете за это бить по попе, а вот вранье – неприемлемо.
Детский эгоизм
Если ребенок не любит ничем делиться, не проявляет заботы к окружающим, во всем выделяет себя, нужно обратить внимание на его духовное воспитание. Никто из нас не рождается с нимбом над головой, помощь и самопожертвование – вопрос личного примера. Начните читать детям сказки, где хорошо раскрыта тема заботы о ближнем, испеките пирог для бабушки, посадите вместе цветок, покормите на улице котенка. Пусть малыш видит, как приятно совершать добрые поступки и делиться своим теплом, именно это и делает нас людьми.
Отрицание вины
Иногда, совершая плохие поступки, дети действительно не понимают, что сделали кому-то больно, потому не спешат раскаиваться. Еще вариант – им стыдно, но они не готовы в этом признаваться даже себе. Как быть? Учить ребенка различать хорошее и плохое, понимать последствия своих действий и брать ответственность за допущенные ошибки. Он не просто должен извиниться, но прочувствовать вину всей кожей и подумать, как это исправить.

Завышенная самооценка
Чрезмерная любовь к себе и большое самомнение на фоне с пренебрежением к окружающим – плохой знак. Скорее всего, ваш ребенок мнит себя центром мира, вокруг которого все должны прыгать на задних лапках, и в будущем это серьезно аукнется. Не ругайте дите за эгоизм, просто объясните, что каждый человек – личность, что все мы ценны и имеем свои таланты. Будьте справедливыми, хвалите ребенка только за реальные поступки. А еще учите ребенка относиться к близким также, как он хотел бы, чтобы относились к нему. Не выделяйте его среди других, будьте мудрее.
Перебрасывание ответственности
«Это не я», «просто учитель меня ненавидит», «ты не напомнила, вот я и забыл» — типичные отговорки, чтобы обвинить в своих неудачах других. Что делать? Очерчивать круг обязанностей каждого из членов семьи, приучать ребенка к самостоятельности. Не идите на поводу у его оправданий. Настаивайте на том, что каждый член семьи за что-то отвечает: папа зарабатывает на дом и еду, вы готовите кушать и обеспечиваете комфорт, а он должен выносить мусор и хорошо учиться. Это зона его роста. Чтобы не забывал – клейте «напоминалки», хвалите за хорошо выполненную работу и поощряйте самостоятельность бонусами.

Равнодушие к чувствам
Бывает, ребенок ведет себя грубо только потому, что не понимает эмоций окружающих, не может поставить себя на место собеседника. В этом случае нужно работать с его эмпатией, обращать внимание на то, как правильно проявлять любовь к ближнему, выражать симпатию и привязанность. Не просто отбирать мячик, чтобы привлечь внимание понравившейся девочки, но выражать свои чувства красивыми словами и делами. Обращайте внимание малыша на проблемы бездомных животных, плачущих детей, которых обидели, помогайте ему найти адекватные способы самовыражения. Это разовьет его эмоциональный интеллект и увеличит лидерские качества.
Неблагодарность
Если ребенок привык получать от родителей подарки за спасибо, в зрелом возрасте есть риск вырастить неблагодарного потребителя, который будет считать такое положение нормой вещей. Вот почему уже с малых лет нужно донести до него ценность труда, вложенных сил и ресурсов. Объяснить малышу, как ему повезло, что он вырос в любящей семье, где все о нем заботятся. Покажите примеры тех домов, где детям повезло меньше – они не получают дорогих подарков, не ездят на море, не кушают шоколад, путь видит разницу. И конечно, хвалите его, когда он проявляет заботу о других, это покажет, как приятно не только получать, но и самому что-то отдавать.

admin

Сейчас читают: