Генеральная уборка в книжном шкафу

Как оказалось, женщины чаще всего покупают элегантные сумки и детективные романы. Если сумки с помощью специальных средств легко можно уберечь от изнашивания, то за книгами требуется более тщательный уход.Есть несколько довольно простых способов, которые помогут вам содержать ваши книги в полном порядке.Если ваши книги долгое время хранились во влажном помещении, и на их обложке появилась плесень, то не стоит расстраиваться, её можно убрать в одно мгновение. Книги нужно вначале проветрить и просушить, а места где появилась плесень слегка протереть ватным тампоном, который смочите в растворе формалина 2%. Данную процедуру повторите два раза, также рекомендуется провести химчистку дивана https://eco-chistka.com.ua/divan

Также стоит помнить о том, что ни одна книга не сможет выдержать постоянного попадания прямых солнечных лучей. Ведь под таким воздействием переплёт начинает выцветать, а листы будут пересыхать. Поэтому размещайте книги так, чтобы на них попадал рассеянный свет.Раза два в неделю вынимайте книги со шкафа, чтобы удалить накопившуюся пяль. Удалять пыль в шкафу лучше всего при помощи пылесоса или шерстяной тряпки, а вот удалить пыль с книги лучше всего ватным тампоном смоченным водой, в которой разбавьте немного порошка.Освежить состояние переплёта из заменителя кожи можно шерстяной тряпкой, смоченной в яичном белке, заранее слегка взбив его.

Если во время прочтения вы посадили на страницу жирное пятно, то удалить его можно благодаря растворителю для масла, которое смешайте с мелом (1:1). После высыхания нанесённая смесь впитает жир. Удалить высушенную массу нужно слегка влажным тампоном. После этого тщательно просушите страницы книги. Но используя такое средство, обязательно узнайте, не сможет ли оно растворить типографическую краску. Ведь в продаже существует несколько видов растворителя для масел, которое можно приобрести в хозяйственном магазине.

admin

Сейчас читают: