Утренняя йога — лучшие асаны для бодрости на целый день

Далеко не каждый из нас может с легкостью назвать себя «жаворонком» и похвастаться ранними утренними пробуждениями. Для некоторых подобный процесс является достаточно затруднительным и требует немало усилий.

С самого детства мы все прекрасно знаем, что зарядить свой организм бодростью и работоспособностью на весь последующий день помогает хорошая зарядка. Нельзя не согласиться с этим фактом. Те, кто желают как можно дольше оставаться здоровыми, молодыми и красивыми, просто вынуждены регулярно заниматься физическими упражнениями. Как раз поэтому, никому не помешает ознакомиться с практикой хатха-йога и очень полезными асанами, позволяющими зарядиться бодростью и положительными эмоциями на весь день

Асаны для полноценного пробуждения

Халасана – влияет на активную функциональность гипофиза, приводит в тонус все внутренние органы человека, устраняет различные болевые ощущения в спине, предотвращает возникновение судорог и лечит артрит. Выполнение асаны подразумевает следующие движения:

  1. Ложимся на спину;

  2. При выдохе тянет к груди колени и, плавно перекатываясь, переводим стопы за голову;

  3. Постепенно переносим свой вес на лопатки;

  4. Разгибаем и выпрямляем ноги;

  5. При этом придерживаемся спокойного и расслабленного дыхания;

  6. Полностью расслабляем низ живота, «затягивая» внутрь него бедра;

  7. В самом начале данное упражнение выполняем не больше минуты, а со временем увеличиваем время выполнения до 5 минут.

Тадасана – польза этой асаны в том, что именно её регулярное выполнение способствует легкому ежедневному пробуждению, укреплению мышечного тонуса, улучшению осанки, а также влияет на освобождение спинных нервов. Тадасана подразумевает:

  1. Положение стоя с параллельно прилегающими друг к другу стопами и опущенными руками вдоль туловища;

  2. Равномерное распределение веса тела по поверхности стоп;

  3. Подтягивание к верху коленных чашечек;

  4. Вытягивание позвоночника, подтягивание живота, выпрямление шеи;

  5. Длительность асаны составляет около 50 секунд.

Уткатасана – лучший способ зарядится положительной энергией с самого утра, сделать свои лодыжки, икры и бедра более выносливыми, а также привести в тонус все органы брюшной полости. Помимо всего прочего, Уткатасана оказывает положительное воздействие на работу сердечной системы. Выполняется следующим образом:

  1. Становимся прямо;

  2. В коленях сгибаем ноги, опускаем таз;

  3. Лобковая кость должна направляться вверх, в то время как копчик направляется вниз;

  4. Руки распрямляются над головой, спина удерживается вертикально, насколько это возможно;

  5. При достижении максимально низкого положения следует задержаться секунд на 20, и со временем увеличивать продолжительность асаны.

Шавасана – одна из самых популярных и эффективных практик, позволяющая избавиться от множества стрессовых моментов и буквально «оздоровляет» не только тело, но и сознание практикующего. Шавасана, как правило, выполняет в самом конце тренировки и включает такие задачи:

  1. Располагаемся в позе лежа;

  2. Под голову кладем одеяло;

  3. Переводим тело в абсолютное расслабление, отпускаем ненужные мысли, придерживаемся ровного дыхания.

В аюрведе помимо вышеперечисленных асан существует огромное множество полезных и эффективных практик, выполнение которых ведет к вечной молодости, красоте и крепкому здоровью. Но для того, чтобы навредить собственному организму из-за имеющихся противопоказаний, перед началом тренировок проконсультируйтесь со специалистом.

admin

Сейчас читают: