Общение детей с электроникой

Гаджеты стали частью жизни каждого. Люди не расстаются с ними, куда бы ни пошли. И дети глядя на взрослых берут пример. О том, чтобы совсем не давать ребенку в руки современную технику речи быть не может. Отсюда возникает вопрос: стоит ли ограничивать детей от планшетов и телефонов? И как?

Сегодня годовалые дети используют планшеты для игр, у каждого подростка есть личный смартфон, которым они пользуются постоянно. Насколько нормальная такая ситуация?

Педиатров и педагогов также волнует вопрос отношений между детьми и гаджетами. Как рано можно подпускать детей к экранам? Какое временное ограничение можно считать допустимым? И как такое общение сказывается на здоровье ребенка.

Некоторые наблюдения показали, что слишком частый контакт ребенка с техникой приводит к замедленному развитию речи, ухудшению навыков общения, снижению внимания. В некоторых случаях сами родители становятся причиной этому, стараясь занять ребенка просмотром мультфильмов или поощряя игрушкой за поведение.

Ряд ученых считает, что гаджеты могут быть полезными, при условии, что контакт с ними происходит под присмотром родителей. При этом были названы ограничения: не рекомендуется давать электронику детям до двух лет и более чем на два часа. Детки могут видеть родственников через экран, понимать, что с ними можно как-то взаимодействовать. Но такое общение должно быть ограничено по времени.

Стоит также перечислить некоторые основные правила общения ребенка с гаджетами.

1. Ввод правил. Для детей виртуальная среда такая же, как любая другая. Если родители обозначат определенные рамки поведения, как и в реальной жизни, с ребенком будет проще договориться.

2. Посмотреть на себя. Дети берут пример с родителей. Если родители сами много времени проводят за своим телефоном или планшетом, глупо будет ожидать обратного от детей.

3. Совместные открытия. Детям будет интереснее, если родители будут помогать исследовать виртуальный мир, заинтересовывать в поиске информации.

4. Качество, а не количество. Куда важнее то, чем именно занимается ребенок перед экраном гаджета, а не количество времени. Лучше, если ребенок будет тренировать свои социальные навыки в разных образовательных играх и обучающих программах. Тем более, что сегодня есть множество специальных приложений, одобренных педагогами.

5. Игры, способствующие общению. Гаджеты должны помогать общению, а не заменять его. Ребенок должен быть максимально вовлечен в процесс, а не быть сторонним наблюдателем. Родителям лучше включать интерактивные игрушки, чем обычные видео, звонить и общаться через программы-мессенджеры.

6. Пользоваться социальными сетями. Детям-подросткам важно участвовать в жизни социальных сетей. Это период, когда дети хотят быть особенными, ищут способы самоутверждения. Родителям важно быть рядом и объяснять основные принципы виртуального общения

7. Организовать свободное пространство. В жилом помещении должны быть зоны свободные от гаджетов. Ребенок должен понимать, что в каких-то аспектах жизни планшеты и телефоны не допустимы. Например, перед сном — в кровати или во время еды – за столом.

admin

Сейчас читают: