Воспаление седалищного нерва: симптомы и лечение

Седалищный нерв — это крупнейший нерв нашего организма. Если у человека болит седалищный нерв, то это значит, что у него развился ишиас. Ишиас (или защемление седалищного нерва) проявляется болью различной степени в пояснично-крестцовой области или в ягодице, распространяясь на всю заднюю поверхность бедра, голени и стопы.

От боли может страдать и одна нога, и сразу обе. В некоторых случаях боли при ишиасе может не быть, а могут быть такие неприятные ощущения, как жжение, покалывание, стреляющая боль, онемение. Но очень часто, когда болит седалищный нерв, человек не может стоять, сидеть, ходить и даже спать.

Воспаление седалищного нерва: симптомы

Воспаление седалищного нерва — это поражение корешков пояснично-крестового отдела позвоночника, или, иначе говоря, мест выхода спинного мозга. Проявляется ишиас болью и нарушением чувствительности. Почему происходит это воспаление? Причин может быть много. Например, травмы позвоночника или его заболевания, переохлаждение, тяжелые физические нагрузки, инфекции, воспаления суставов, грыжа межпозвоночного диска. При воспалении седалищного нерва симптомы проявляются в виде боли. По интенсивности и характеру боль может быть разной: односторонней или двухсторонней. Если в пояснице нет сильной боли, то человека может беспокоить покалывание, жжение, онемение в области седалищного нерва.

Седалищный нерв: лечение

Лечение ишиаса должно проходить с учетом причины заболевания и его стадии. При острой стадии больному обычно показан постельный режим. В основном врачи при защемлении седалищного нерва назначают лекарственные препараты (например, ибупрофен, диклофенак, ортофен), назначают физиотерапевтические процедуры, массаж, гимнастику, водолечение. Также используются различные спиртовые настойки (настойка жгучего перца и настойка цветков сирени) и народные средства. Из народных средств самым популярным можно назвать такое: замесить тесто из стакана муки и трех столовых ложек меда, сделать лепешку и положить ее в область крестца, накрыв полиэтиленом. Держать такую лепешку нужно до утра. Хирургическое вмешательство проводится только тогда, когда боль очень сильная и ничто не помогает ее уменьшить. Однако проводится оно только в самых крайних случаях.

Профилактика ишиаса — что делать, чтобы предупредить воспаление седалищного нерва

Чтобы не допустить ишиаса, нужно укреплять мышцы спины. Человек должен всегда контролировать свою осанку: держать спину прямо, не горбиться, не сидеть, наклонив спину вперед. Если у вас сидячая работа, то регулярно вставайте и ходите по помещению. Не поднимайте тяжестей, старайтесь не допускать переохлаждений, делайте упражнения для тренировки мышц спины, растягивайте поясничный отдел позвоночника. Женщинам, у которых иногда возникают боли в спине, лучше не носить обувь на высоких каблуках. Самое главное — это вести активный образ жизни.

Седалищный нерв: гимнастика для укрепления мышц

Помимо лекарственных препаратов, для лечения воспаления седалищного нерва прибегают к водолечению, гимнастике, иглоукалыванию, массажу, делают растирания. Например, растирают позвоночник настойкой каштана. Готовят настойку так: конский каштан натирают вместе со скорлупой, ½ банки заливают 70 % спиртом (до краев). Банку закрывают и оставляют на солнечном месте на 5 дней. Затем в настойку добавляют 1 г камфары (порошок), 1 ч.л. порошка аммония хлорида и очищенной серы. Настойку оставляют еще на два дня, периодически переворачивая банку. На 7-й день в смесь добавляют 1 ст.л. скипидара. Смесь для растирания области седалищного нерва готова. После растирания спину нужно укутать в теплый шарф. При лечении седалищного нерва гимнастика очень эффективна. Она улучшает кровоснабжение нерва, предупреждает развитие спаек и готовит человека к возможности снова вести полноценную жизнь. Однако гимнастику должен назначать только врач. Очень полезно при ишиасе принимать солнечные ванны и купаться в теплую погоду, после чего рекомендовано делать энергичное сухое растирание тела.

admin

Сейчас читают: