Как остановить внезапные прорывы: советы экспертов

Yes

Как остановить внезапные прорывы: советы экспертов

Внезапные прыщи могут быть вызваны потреблением молочных продуктов или продуктами с высоким гликемическим индексом. Прорывы также могут быть вызваны со стрессом и гормональными колебаниями. Профилактика — лучшее оружие для борьбы с внезапными прыщами.

Вы когда-нибудь просыпались в день важного события и обнаруживали, что ваше лицо вспыхнуло от прыщей? Конечно же, да. Это закон Мерфи в действии, и, к сожалению, слишком многие из нас это испытали.

К счастью, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы бороться и даже предотвратить внезапные прорывы.

Чтобы узнать больше, мы поговорили с доктором Адамом Фридманом, доцентом дерматологии в Школе медицины и наук о здоровье Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия. Мы также рассмотрим пять способов, как решить эту проблему.

Что стоит за внезапными прорывами

Несколько факторов могут играть роль в появлении внезапных прорывов, но, по словам Фридмана, это в основном сводится к тому, что вызывает воспаление.

Одной из наиболее распространенных причин воспаления является стресс. «Внезапные прыщи могут возникать в условиях значительного напряжения на теле», — говорит Фридман. «Это может быть проявится в форме эмоционального стресса или физического напряжения — плохого сна, болезни и плохого питания».

Часто стресс ошибочно активирует иммунную систему, что приводит к воспалению в виде прыщей.

К сожалению, у женщин пол также может сыграть свою роль. «Взрослые женщины более склонны к появлению прыщей из-за гормонального влияния — также известного как андрогены — на сальные железы и волосяной фолликул», — отмечает Фридман.

Диетические виновники

Другой распространенной причиной воспалений является потребление определенных продуктов. Однако, вопреки распространенному мнению, это не потому, что еда жирная, сладкая или острая, по словам Фридмана.

«Было проведено несколько исследований, в которых пытались оценить роль питания в появлении прыщей, и единодушным является то, что продукты с высоким гликемическим индексом — от белого картофеля до батончика — могут вызывать прорывы, поскольку эти продукты провоспалительные», — объясняет он.

«Молочные продукты также были в некоторой степени связаны с гормонами и факторами роста». Например, гормоны в молоке могут вступать в реакцию с тестостероном, уже присутствующим в вашем организме, увеличивая выработку кожного сала, который является маслянистым веществом, закупоривающим поры.

Не все молочные продукты дают такой эффект, поэтому обязательно проконсультируйтесь с дерматологом, прежде чем вносить радикальные изменения в потребление молока.

Пять способов избавиться от внезапных прыщей

Многие из нас чувствуют себя побежденными в тот момент, когда мы переживаем внезапный прорыв. Не выбрасывайте белый флаг — есть действия, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить воспаление. Конечно, лучшим планом действий всегда является профилактика.

Мы рассмотрим пять основных советов по лечению прыщей и, в первую очередь, увеличим ваши шансы на предотвращение прорывов.

  1. Оставьте прыщи в покое!

«Лучший совет — делай меньше», — подчеркивает Фридман. Может быть заманчиво выдавливать прыщи, но, по мнению Фридмана, это только ухудшит ситуацию и увеличит вероятность обесцвечивания и образования рубцов после разрешения поражения. «Нет безопасного способа избавиться от вспышек, — говорит он, — просто не надо».

  1. Рассмотрите стероидные инъекции

Единственный реальный способ немедленно решить проблему внезапных прорывов — это посетить дерматолога. По словам Фридмана, причина в том, что единственное быстрое решение для уменьшения покраснения и отека, связанного с внезапными приступами, — это применение стероидных (кортизоновых) инъекций.

Кортизон — это химическое вещество природного происхождения, выделяемое надпочечниками в ответ на стресс. Одна из его основных функций — бороться с воспалением. Таким образом, врачи иногда вводят стероиды прямо в области, страдающие от воспаления, включая прыщи.

Инъекции кортизона не рекомендуются для постоянного применения, но могут быть весьма эффективными для быстрого и значительного уменьшения воспаления и ускорения процесса заживления. Они особенно эффективны в борьбе с кистозными прыщами и снижают вероятность образования рубцов. С этими поражениями трудно бороться с помощью местного лечения, которое недостаточно глубоко проникает в кожу, чтобы изменить ситуацию.

Следует отметить, что инъекции кортизона могут быть относительно болезненными. Ваш дерматолог может применить местную анестезию, чтобы обезболить область, если это необходимо. У уколов также есть несколько потенциальных побочных эффектов, включая атрофию жировой ткани около места инъекции, которая может временно сделать проблемную область затонувшей.

Обработка инъекциями кортизона также могут истончать кожу, а постоянные сеансы могут влиять на способность кожи к самовосстановлению. Редким побочным эффектом является образование белого пятна в месте прокола.

  1. Поинтересуйтесь о лекарствах

Последние три совета подпадают под гриф профилактики. Это может показаться очевидным, но лучший способ борьбы с прорывами — это предотвратить их.

По словам Фридмана, хороший способ добиться этого — принимать лекарства. Актуальные ретиноиды — но не ретинол, который слабее — являются первой линией профилактики из-за их многочисленных биологических активностей, говорит он.

Существует несколько типов (большинство из которых требует рецепта), в том числе третиноин, тазаротен и адапален (в настоящее время без рецепта продается 0,1%, а по рецепту еще 0,3%).

Есть также таблетки с ретиноидом, которые могут уменьшить образование бактерий и масла. Масло действительно защищает кожу, но его избыток может привести к чрезмерно жирной коже, активным угрям и воспалению. Фридман говорит, что для предотвращения будущих прорывов очень важно продолжать принимать эти лекарства — даже после того, как сыпь исчезнет.

При нанесении на кожу ретиноиды очищают поры. Кроме того, они сводят к минимуму прорывы, затрудняя в первую очередь возможность закупорки пор мертвыми клетками. Наконец, поскольку они уменьшают прорывы, ретиноиды также уменьшают возможность образования рубцов. Следует отметить, что применение ретиноидов может привести к покраснению и шелушению.

  1. Последовательный уход является ключевым

Фридман отмечает, что поддержание постоянного режима ухода за кожей является ключом к предотвращению внезапных вспышек. Он отмечает, что это относится к оральной терапии, на достижение результатов которой может потребоваться время.

«Постоянное потребление имеет первостепенное значение для обеспечения успеха лечения», — подчеркивает он. «Я не могу сказать вам, сколько раз пациенты говорили мне, что они принимали предыдущие пероральные препараты в течение 1 недели, а затем прекращали лечение, потому что улучшения не было».

Таким образом, важно иметь реалистичные ожидания и придерживаться правильного режима, чтобы увидеть результаты.

  1. Избегайте продуктов с высоким гликемическим индексом

Гликемический индекс (ГИ) — это система ранжирования продуктов питания на основе их влияния на уровень сахара в крови. По словам Фридмана, продукты с высоким гликемическим индексом вызывают воспаление и прыщи из-за резкого повышения уровня сахара в крови.

Продукты с низким значением ГИ предпочтительнее для людей, страдающих от внезапных вспышек. Продукты с низким ГИ усваиваются медленно и, следовательно, не влияют на уровень сахара в крови так быстро или резко.

Попросите у своего врача или дерматолога полный список продуктов с высоким ГИ, которых следует избегать, если вы пытаетесь предотвратить или бороться с прыщами.

Вот сокращенный список некоторых распространенных триггеров, перечисленных по категориям:

Хлеб

  • Белый хлеб
  • Турецкий и ливанский хлеб.
  • Сушки.
  • Багеты.

Торты и сладости

  • Булочки.
  • Пончики.
  • Кексы.
  • Печенье.
  • Вафли.
  • Мармеладки.
  • Лакрица.

Сахарные хлопья

  • Овес.
  • Рис Криспи.
  • Кукурузные хлопья.
  • Какао Криспи.

Богатые углеводы

  • Картофельное пюре быстрого приготовления.
  • Макаронные изделия из кукурузы.
  • Лапша быстрого приготовления.
  • Жасмин, арборио и белый рис.
  • Рисовые лепешки и крекеры.
  • Крендельки.
  • Кукурузные чипсы.

Другие

  • Рисовое молоко.
  • Овсяное молочко.
  • Арбуз.

Профилактика приводит к излечению

Внезапные прорывы могут быть неприятными. В конце концов, разве это не должно было закончиться в старшей школе? Следуйте инструкциям, описанным здесь, и вы сможете разрешить и предотвратить прыщи.

Кроме того, ваш дерматолог должен быть в состоянии порекомендовать средства по уходу за кожей с учетом ваших потребностей и предоставить комплексный план по борьбе со вспышками, который учитывает ваш тип кожи и другие факторы, такие как гормональные колебания.

Поговорите с дерматологом киевского центра “DellaRossa”, если вы склонны к внезапным приступам прыщей, чтобы подобрать лучшие методы для их решения.

admin

Сейчас читают: