Как расширить свой круг общения

Человек не может быть изолирован от общества – это противоестественно его природе. Ежедневно мы контактируем с окружающими, общаемся, завязываем новые знакомства, которые иногда перерастают в крепкую дружбу или нежные чувства. И если одни идут на контакт легко и мгновенно обрастают новыми приятелями, то другим это дается сложно, иногда без видимых на то причин.

В какой-то момент нехватка общения становится катастрофической и перерастает в настоящую проблему, корни которой кроются в самом человеке. И чаще всего не слишком глубоко. Выявить причину не составит труда даже без помощи психолога, но чтобы искоренить – потребуется время и самоконтроль.

Внешний вид
Если вы открытый и очень дружелюбный человек, но окружающие не спешат с вами знакомиться и сближаться, то, скорее всего, вы не очень опрятны. Грязные волосы, запах изо рта, несвежая или мятая одежда – все это отталкивает не только незнакомых людей, но и существующих друзей. Не все отважатся сказать в лицо, что вам требуется помыться или почистить зубы, поэтому следите за собой сами. А если это не входит в ваши планы, то тогда и не жалуйтесь.

Выражение лица
Люди улыбчивые и веселые быстрее располагают к себе окружающих, в отличие от угрюмых персонажей. К кому вы охотнее подсядете в автобусе, к улыбающейся старушке или к надменной девице с недовольным выражением лица? Ответ очевиден. Вот и старайтесь следить за тем, чтобы уголки ваших губ чаще приподнимались в улыбке. Она налаживает отношения между людьми лучше, чем переговоры.

Окружающие непроизвольно улыбаются в ответ и тянутся к приветливому собеседнику. Этот метод дает отличные результаты, но при условии, что улыбка будет искренней. Потому как фальшивая вызывает только злость и раздражение.

Если улыбка у вас натянутая и другая не получается, тренируйтесь перед зеркалом. Периодические упражнения принесут плоды – вы станете приветливее, а ваш круг общения постепенно разрастется.

Манеры
Даже если вы опрятны и улыбчивы, но ваши манеры оставляют желать лучшего – на новые знакомства не рассчитывайте. Люди, как правило, сторонятся тех, кто громко разговаривает или (еще лучше!) матерится на улице, сплевывает сквозь зубы, смеется во весь голос или просто вызывающе ведет себя в обществе.
Изучите правила поведения на улице и в помещении, запомните как нужно себя вести в различных учреждениях. Это пригодится не только для того, чтобы пополнить круг друзей.

Юмор
Это, пожалуй, одно из самых важных качеств в общении. Если вы с юмором смотрите на жизнь, а также можете пошутить над собой или окружающими (беззлобно!) – значит с вами легко общаться и, скорее всего, в новых друзьях вы не нуждаетесь.
Когда человек умеет смеяться над собой, ему не страшны никакие колкости и насмешки – они его не задевают. Он располагает к себе и притягивает, от него не ждут подвоха. Уясните это правило и пользуйтесь им.

Попробуйте тактику юмора в действии, и вы увидите, как легко вам станет общаться с людьми и заводить новые знакомства. А если сложно сострить сию секунду, то придумайте шутки на любой случай и постарайтесь их запомнить. Только следите, чтобы они не были злыми и банальными.

Признание исключительности
Желание быть значимым заложено в человеке самой природой. Признавайте чужие заслуги, искренне восхищайтесь неординарными качествами собеседника – это ни одного человека не оставит равнодушным. Каждый, кто встречается на вашем пути, справедливо считает себя в чем-то лучше вас. Почему справедливо? Да потому что вы сами, наверняка, в сравнении с другими, в некоторых случаях находите себя в выигрыше.

Делайте комплименты, хвалите за деловые качества, отмечайте кулинарные способности, музыкальный слух или красивый голос – вот увидите, ваш круг общения увеличится как минимум на пару человек. А вы обнаружите, как много интересных людей вокруг.

Внимание
Не пытайтесь заинтересовать человека собой – это отталкивает и создает проблемы в общении. Так вы показываете, что используете окружающих лишь как объект для передачи информации.
А вот умение слушать, как отмечают психологи – это важнейший фактор в построении отношений между людьми. В разговоре не выпячивайте свои проблемы и интересы, лучше послушайте, о чем говорит оппонент. Вникайте в его рассказ, интересуйтесь деталями, высказывайтесь по теме.

Некоторые люди, общаясь, только задают вопросы и слушают. И их считают самыми лучшими собеседниками. С ними хотят общаться и снова ищут встреч. Поэтому проявляйте живой интерес к личности оппонента и помните, что чем больше вы говорите о себе, тем меньше шансов у вас завести нового друга.

Легкость
Не грузите знакомых своими проблемами, не жалуйтесь на жизнь и не будьте скептичными – все это отбивает желание общаться совсем. Да, бывают сложные жизненные ситуации, и если вы однажды поделитесь тревогой – это не страшно. Плохо, если вы источаете негатив постоянно. Поверьте, у многих есть заботы, но обсуждать их все время не стоит. Оставьте их дома и отвлекитесь, ищите хорошее в каждой минуте жизни, ведь с человеком, который излучает счастье общаться легче и приятнее.

Обращение
Чем чаще вы произнесете имя оппонента в разговоре – тем лучше. Это свидетельствует о внимании и уважении к его персоне. Людям приятно, когда к ним обращаются по имени, поэтому при знакомстве всегда запоминайте, как зовут человека.

Расслабление
Любое напряжение, раздражение или неловкость негативно влияют на общение. Досчитайте до десяти, несколько раз глубоко вдохните и расслабьтесь – это восстановит дикцию, вернет уверенность, и вы перестанете тушеваться перед собеседником.

Интересы
Расширяйте свои границы. Интересуйтесь, познавайте, учитесь – все это способствует появлению единомышленников. Куда бы вы ни пошли, в бассейн ли или в кружок вязания, вас будут окружать потенциальные друзья. И чем чаще вы будете посещать новое сообщество, тем скорее завяжете знакомства.

Пытаясь расширить свой круг общения, помните, что в основе приятельских отношений лежит дружелюбие, забота и уважение. Даже если вы впервые в жизни видите человека, относитесь к нему с тем же вниманием, какого хотели бы себе. Тогда и друзей у вас прибавится.

admin

Сейчас читают: