Когда и как необходимо увлажнять кожу лица?

Кожа постоянно вырабатывает сало и влагу для защиты от внешних воздействий. При недостаточном увлажнении, использовании неверно подобранных средств или избыточном уходе на поверхности эпидермиса исчезает пленка, клетки начинают отмирать. Очень сухая кожа лица способствует появлению на ней микротрещин, в которые могут попасть бактерии и вызвать воспаления. Обострение проблемы актуально для людей с сухим типом. Обезвоживание организма – еще одна причина сухости и шелушения. Для правильного функционирования кожному покрову требуется дополнительное увлажнение изнутри и снаружи, особенно зимой, в холодное время года. Обеспечить необходимое питание можно как народными средствами, так и приобретая косметику в аптеках или специализированных магазинах.
1. Умывание. Для того чтобы не нарушить защитный барьер, следует правильно умываться. Стоит забыть об использовании в этих целях обычного мыла. Оно сушит дерму и смывает жировой слой. Нельзя применять гели и пенки с содержанием этилового спирта. Это правило относится и к другим косметическим средствам. Цетиловый, цетеариловый, ланолиновый и стеариловый спирты не опасны, так как обладают смягчающим действием. В аптеках имеется широкий ассортимент: нежный крем для умывания Diademine с витамином С и белым чаем; мягкое очищающее молочко для демакияжа Aroma Cleanser от Decleor; Важно проконсультироваться с фармацевтом, прочесть инструкцию и выбрать средство, подходящее определенному типу кожи.
2. Тонизирование. После умывания обязательно использовать тоник. Тонизирование помогает снять раздражение, а также способствует приливу крови к верхним слоям эпидермиса, что дает им возможность лучше усваивать питательные вещества, находящиеся в креме. Примеры тонизирующей продукции, имеющейся в продаже: увлажняющий тоник Hydra Vegetal от Yves Rocher; очищающий и увлажняющий тоник Lumene Soft Touch для нормальной, сухой и зрелой кожи.
3. Увлажнение. Дневной увлажняющий крем следует наносить ежедневно на очищенную кожу.
Тип кожи – главный критерий выбора. В составе должно быть не менее 70 % воды; компоненты, удерживающие влагу, а также глубоко снабжающие эпидермис питательными веществами. Популярными по своим свойствам являются кремы с глицерином или гиалуроновой кислотой. Глицерин помогает впитывать влагу из окружающей среды, но используется в составе исключительно с маслами. Кремы с гиалуроновой кислотой помимо того, что забирают воду из атмосферы, образуют защитную пленку, не позволяющую влаге испариться, при этом кожа свободно «дышит». Жиры и минеральные масла также относятся к компонентам, удерживающим влагу: вазелин; парафин; пропиленгликоль; лецитин; пчелиный воск; силиконы, такие как диметикон; аквалан; соевое масло; стеарил стеарат; Увлажняющими компонентами являются: желатин, сорбидол и воски, а также экстракты ламинарии, лотоса, зеленого чая и других растений. Для сухого типа подходят средства, содержащие витамин Е. Если же кожа лица жирная, в составе должен быть диметикон, обладающий противовоспалительным действием, необходимым при склонности к появлению угрей. Для отшелушивающего эффекта важно, чтобы в креме присутствовали гидрокислоты АНА и ВНА. Витамины А и Е активизируют регенерацию и дополнительно питают. Кремы для увлажнения: Аква-гель Aqualia Thermal, Vichy. Смягчающий легкий крем от Garnier «Живительное увлажнение». Дневной увлажняющий крем «Энергия и сияние», Himalaya Herbal. Дневной крем «Активный кислород» от Oriflame. 4. Защита. При частом пребывании на улице, а также в целях профилактики появления морщин и сухости приобретайте кремы с солнцезащитным фильтром. Зимой это правило тоже стоит соблюдать, так как ультрафиолет способен проникать сквозь облака, окна домов и автотранспорта, тем самым нанося вред коже, проявляющийся в виде шелушения и преждевременного старения.
5. Питание. Минимум раз в неделю нужно дополнительно подпитывать кожу масками в домашних условиях. Лучшие средства этого типа должны увлажнять и защищать от испарения влаги. Коллаген, содержащийся в маске для лица, питает и одновременно создает барьерную пленку против высыхания. Правильный подход к выбору состоит из нескольких пунктов: 1. Подбор в соответствии с типом кожи и возрастом. 2. Не стоит приобретать варианты с большим количеством жиросодержащих веществ, поскольку они мешают питательным компонентам проникнуть в дерму. 3. Увлажняющие маски с гелевой текстурой чаще всего обладают свойствами удерживания водного баланса. 4. Лучшие продукты для питания лица не имеют множества красителей, отдушек и других химических соединений. Берем народные методы на вооружение Как увлажнить сухую кожу без крема? Конечно, приготовив несложные рецепты самостоятельно. 1. Умывание в домашних условиях. Настоем из шиповника. 4 ст. л лепестков шиповника заливают литром кипятка. Спустя 40 минут приступают к процедуре. Отвар рекомендуется не процеживать, так как массаж лица лепестками оказывает благотворное действие. Вместо шиповника не менее эффективно использование лепестков розовых роз. Отваром из лаванды. Лаванда из аптеки в объеме 1,5 чайной ложки заливается двумя стаканами кипятка, доводится до кипения, затем остужается. Пользоваться отваром для лица лучше всего перед сном, так как помимо увлажнения лаванда обладает успокоительным действием. Овсяным отваром. На стакан хлопьев берется три горячего молока. Смесь настаивается и остужается. После умывания лицо ополаскивается прохладной водой. Подходит для жирного обезвоженного кожного покрова.
2. Увлажняющие лосьоны. Лосьон из масел. Масло жожоба и абрикосовое в объеме по 1 ст. л смешиваются с 1 ч. л масла зародышей пшеницы и каплей эфирного масла розы. Лицо и область шеи протирается каждый вечер перед сном. Средство подойдет только для сильно сухой и шелушащейся кожи. Виноградный лосьон. Подходит кожи нормального или комбинированного типа. Спелые ягоды красного винограда нужно растолочь и оставить на 2 часа. К половине стакана получившегося сока прибавляют 1 чайную ложку меда и немного соли, смесь оставляют еще на полчаса. Лицо протирают два раза в день после очищения. 3. Увлажняющие маски для лица. Кожа не будет нуждаться в увлажнении, если 1-2 раза в неделю делать маски для лица. Рецепты масок: Из меда и овсяных хлопьев. Подходит для любого типа. Для приготовления следует сварить кашу из двух столовых ложек хлопьев и молока и, слегка остудив, добавить ложку меда. Наносят на лицо на 15-20 минут, затем смывают водой. Из морковного сока. Творог, молоко, слегка подогретое, масло оливы и сок из моркови берут по одной ч. л. Массу накладывают на лицо на 10-15 мин. Смывают теплой, но не горячей водой, а после протирают кубиком льда. Помимо питательных и увлажняющих свойств, такая маска способна отбелить пигментные пятна. Овсяная из меда и других продуктов. Один яичный желток смешивается с 0,5 чайной ложки меда, 10 каплями лимона и 4-5 растительного масла. Смесь взбивается до состояния пены. Добавляют перемолотые овсяные хлопья, перемешивают, затем наносят на лицо на 10-15 мин. Маска очищает кожный покров и насыщает водой. Для сухой и шелушащейся кожи. Желток одного яйца растирается с 1 ст. л масла абрикосовых, виноградных или персиковых косточек, а также с одной чайной ложкой овсяной муки. Маска наносится массирующими движениями, удаляется путем умывания теплой водой через 10-15 мин. Творожно-медовая – увлажняет жирную кожу лица. Две столовые ложки творога и пол ч. л меда растираются в миске. В смесь добавляется половина сырого куриного яйца и взбивается. Маска держится до 20 минут, смывается сначала теплой, потом прохладной водой. Питать и увлажнять кожу народными средствами следует, предварительно проконсультировавшись с дерматологом или косметологом.

admin

Сейчас читают: