Грудное кормление в общественных местах — плюсы и минусы

Естественное кормление по требованию младенца сейчас на пике моды. Но с ним связана как минимум одна весьма деликатная проблема, решить которую без колебаний могут не все мамы. Речь о грудном кормлении на публике. Какие есть положительные и отрицательные моменты у этого явления?

Для адептов питания по требованию, а не по часам, когда приемы пищи малышом четко известны (а значит, к условленному времени можно подготовиться заранее), все просто. Младенец внезапно закапризничал и попросил грудь, надо дать ему как можно быстрее. И не важно, где вы в этот момент находитесь: дома, в гостях, на прогулке в парке или в транспорте. Но многим публичное грудное кормление кажется неприличным и неудобным, хотя сторонники идеи вспоминают принцип «что естественно, то не безобразно» и ссылаются на опыт западных стран, где к этому процессу относятся лояльно. Как быть? Просто взвесить все «за» и «против», оценив плюсы и минусы.

Плюсы:

— Ребенок получает питание именно тогда, когда он голоден, что положительно сказывается на его физическом и психологическом развитии.

— Младенец реже устраивает истерики в общественном месте, поскольку в случае малейших капризов его можно приложить к груди и успокоить.

— Мама меньше переживает за ребенка, которого приходится или отвлекать другими способами, или вообще оставлять дома на время «выхода в свет».

— Родители экономят время на то, чтобы успокоить ребенка, и вообще получают максимум возможной свободы в планировании дел за пределами квартиры.

— Можно свести до минимума искусственную смесь, которую часто используют как раз на случай совместных поездок и прогулок на свежем воздухе.

— Почувствовать себя современной мамой, которая воспитывает своего малыша в духе времени с первых дней его жизни.

Минусы:

– Справиться со стыдом во время обнажение груди в общественном месте, наверное, сможет далеко не каждая женщина, по крайней мере, первые несколько раз.

– Нередко можно наблюдать неадекватную реакцию со стороны окружающих: кто-то может возмутиться, кто-то поругает, а кто-то будет беззастенчиво пялиться.

– Лишние переживания мамы могут сказаться и на лактации, и на самочувствии самого младенца, который очень тонко чувствует такие моменты.

– Не всегда есть возможность комфортно устроиться для грудного кормления, и тогда придется сидеть в неудобной позе или вообще делать это стоя.

– Условия гигиены в общественном месте далеки от идеальных, поэтому всегда нужно иметь набор влажных салфеток, слюнявчиков и прокладок для груди.

– Кормление на улице не всегда возможно хотя бы из-за погодных условий, а теплое и сухое место для этого можно и не найти.

– Для максимального удобства скорее всего нужно потратиться, чтобы пополнить гардероб специальной одеждой для для кормящих мам одежда в To Be Store To Be Store, слингами или шалями.

Как видите, недостатки у грудного кормления в общественном месте есть, но их вполне можно решить – было бы желание. А это самое главное! Если вы хотите кормить малыша здесь и сейчас, делайте это. А чтобы уменьшить риски, просто выбирайте укромное место подальше от публики. Поверьте, большинство людей поймет вас правильно и не будет мешать.

admin

Сейчас читают: